Новости

10 сентября 2015

12 сентября по новому стилю Церковь чтит память преподобного Александра Свирского

В Обыденском храме хранится частица мощей этого святого — «русского Авраама», сподобившегося при жизни видеть Святую Троицу.

Работая за свечным ящиком, приходится частенько отвечать на вопросы, какому святому надо помолиться в том или ином случае. Перечитав перед днем памяти преподобного Александра Свирского его житие, поняла, что во многих ситуациях можно отправлять приходящих к нам в храм к правому мощевику у главного алтаря. Именно там находится частица мощей святого Александра Свирского, родившегося в 1448 году под Великим Новгородом от благочестивых родителей.

К кому обратиться за помощью в учебе? Да, все мы знаем такого молитвенника за наших школьников и студентов, как преподобный Сергий Радонежский. Но, оказывается, святому Александру Свирскому тоже сначала нелегко давалась грамота, однако, усердно молясь, он приобрел способности к учебе, обойдя в знаниях своих сверстников.

Как огородить детей от соблазнов мира сего, от плотских искушений, приучить к послушанию и трудолюбию, наконец? Молитвенной помощи нужно просить у преподобного Александра, который с малых лет отличался кротостью, избегал лености, излишеств, смеха и сквернословия.

То, что он тайно ушел из родительского дома, вряд ли можно считать непослушанием — Амос (так звали святого в крещении) исполнил волю Отца Небесного, призывавшего его вступить на путь монашеского жития.

На берегу небольшого озера Амос в тонком сне слышал голос, открывший ему, что на этом месте будет устроена обитель, а потом Ангел указал дорогу к желанному Валааму.

Здесь молодой человек принял постриг с именем Александр и провел 13 лет в монашеском делании. Когда его разыскали безутешные родители, преподобный смог убедить их в правильности своего выбора — более того, и отец и мать святого тоже приняли монашество. Преподобный Александр, научи нас любви к нашим близким и терпению, да наставит их Господь на путь спасения!

Кстати, когда преподобный Александр уже подвизался на том месте, которое было ему указано во сне, к нему пришел и родной его брат, Иоанн, который много досаждал святому своей дерзостью и непослушанием. Но Александр молился, терпел и смирялся — и достиг великого мира в душе. Да пошлет Господь мир и в наши мятущиеся души!

Избраннику Божию, прожившему в свирской пустыни 23 года, преодолевая множество искушений от людей и нечистых духов, было послано великое, ни с чем не сравнимое утешение — преподобный сподобился в образе трех ангелов видеть Пресвятую Троицу. В истории русской Церкви такое Божественное явление известно как единственное. Именно в честь Пресвятой Троицы преподобный построил храм на Свири.

К тому времени смиренный Александр по горячим просьбам собравшейся на святом месте братии принял священство и стал игуменом, сохраняя скромность и непритязательность, довольствуясь самым необходимым.

А когда святой возжелал воздвигнуть церковь Покрова Богородицы, то явилась и благословила его на строительство Сама Царица Небесная… Нет сомнения в том, что тот, кто получал благословение от Господа и Пречистой Его Матери, также поможет тем, кто помолиться ему, начиная доброе дело.

Одной из главных просьб, с которыми обращаются люди к святым угодникам Божиим, является дарование здоровья. Немощны мы, немощны наши тела… Одолевают недуги, с которыми не могут порой справиться земные врачи. И спешим мы за помощью к Небесным целителям, среди которых — Свирский чудотворец.

Преподобный Александр Свирский отошел ко Господу в преклонном возрасте — в 85 лет. Его святые мощи, первое обретение которых произошло в 1641 году, наверное, мало назвать нетленными. Кожа преподобного сохранила мягкость и цвет, как у живого человека. При втором обретение мощей, после периода советского безбожия, так же, как и при первом, их подлинность подтвердило обильное мироточение. Мощи преподобного сохраняют свою удивительную нетленность и источают миро — то в малом количестве, то вдруг больше, вселяя надежду в тех, кто молится у раки святого, прося исцелений, утешения, помощи…

Преподобный отче Александре, моли Бога о нас!

Елена ТУЛИСОВА

  

Тропарь, глас 4-й

От юности, Богомудре, желанием духовным в пустыню вселився, / единаго Христа возжелал еси усердно стопам в след ходити, / темже и ангельстии чини зряще тя, удивишася, / како с плотию к невидимым кознем подвизався, премудре, / победил еси полки страстей воздержанием / и явился еси равноангелен на земли, / Александре преподобне, / моли Христа Бога, // да спасет души наша.

Молитва

Преподобне и Богоносне отче наш Александре! Смиренно припадающе к раце честных твоих мощей, молим тя прилежно, воздвигни руце твои о нас грешных ко Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии, яко да помянет древния милости Своя, имиже обещалася неотступна быти от обители твоея; и подаст нам силу и крепость на врагов душевных, отводящих нас от пути спасительнаго, да явльшеся оных победители, в день Страшнаго суда услышим от тебе похвальный оный глас: Се аз и дети яже дал ми еси, Боже! И победный венец от победителя врагов Христа, Сына Божия, восприимем, и наследие вечных благ купно с тобою получим; воспевающе Пресвятую Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивое предстательство и заступление, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Использованные источники:
www.pravoslavie.ru
ru.wikipedia.org

Наверх