20 декабря 2021

Врач безмездный

Паломничество к мощам преподобного Патапия Фивского, память которого совершается 21 декабря.

Святой 4-го века, преподобный Патапий родился в Египте в городе Фивы в благочестивой христианской семье. Свою жизнь он решил посвятить служению Богу. Прославившись чудотворениями, святой был очень «востребован» у людей. Ища уединения в Константинополе, он поселился в городской стене неподалеку от Влахернского храма.

Слава о преподобном сквозь века дошла и до святой Руси и нашла отражение в трудах свт. Димитрия Ростовского. Автор житий описывает чудесные исцеления по молитвам святого Патапия.

Да, святой Патапий прославлен именно как безмездный врач. По преданию, во время чумы в Фивах по молитвам святого многие исцелились, и моровое поветрие оставило родной город преподобного. По свидетельствам наших современников, молитвы к святому Патапию помогают онкологическим больным. А сейчас ему особенно молятся об исцелении от коронавирусной инфекции, охватившей весь мир.

Несколько лет назад ничто не предвещало такого бедствия. Милостью Божией группа прихожан нашего храма совершала паломничество по святым местам Греции. Программа включала в себя посещение города Лутраки, где располагаются действующий женский монастырь, храм святого апостола Иоанна Богослова и пещера, в которой покоятся мощи святого Патапия.

Монастырь находится над городом, и из него открывается потрясающая панорама на весь город и море. Но прежде чем порадуется взор, надо потрудиться. Вход в монастырь предваряется подъемом по 144 ступеням. Конечно, все немного устали, но наградой был не только прекрасный вид, но и радушный прием преподобного Патапия, в честь которого и назван монастырь.

Честно признаться, не очень мне запомнилось тогда жизнеописание святого. Единственное, что не поддавалось логике — это особенности, касающиеся его честных мощей. По преданию, благочестивые паломники по чуть-чуть отщипывали частицы святого, но они чудесным образом восстанавливались. Так что и до настоящего времени они сохранились в целости и сохранности. Кстати, при благоустройстве монастыря святой сам подсказал, где располагаются его мощи.

Но в памяти и в сердце навсегда осталось другое. В пещере, где хранятся мощи святого, есть небольшая скамейка. Пропев величание, тропарь и молитвы святому, мы решили отдохнуть, подумать о своем, помолиться святому рядом с его мощами. Здесь, в пещере, меня охватило чувство внутренней теплоты, вполне ощутимое физически. Сложно описать словами, но эта невероятная теплота согревала, циркулируя по всему телу и даря удивительное чувство умиротворения и божественной любви.

Памятуя о наставлениях и предостережениях святых учителей церкви, я отнеслась к этим чувствам с опаской. Но они были так необычны, что я дерзнула поделиться своими переживаниями с сопаломницами, которые к моему изумлению и радости подтвердили, что испытывают то же самое.

Настолько яркими были впечатления, что, зайдя в местную лавку и встретившись глазами со святым Патапием, смотрящим на меня с иконы, я не смогла уйти без его образа. И каждый раз при взгляде на святого вспоминаю удивительный монастырь и невероятную, согревающую любовь преподобного Патапия.

Удивительно, что день памяти святого — накануне нашего храмового праздника в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Каждый год подготовка к нему и мирские заботы заставляли откладывать на потом рассказ о замечательном святом целителе.

Сейчас, когда для русских паломников Греция — одна из немногих стран, открытых для посещения, захотелось поделиться воспоминаниями. Всем, кто окажется в Греции, сердечно желаю побывать в монастыре преподобного Патапия и почувствовать любовь и заботу святого.

Святой целитель и молитвенник, преподобный отче Патапие, моли Бога о нас.

Анастасия СВИНЦОВА