Новости

31 августа 2015

1 сентября по новому стилю — память мученика Андрея Стратилата

Частица мощей этого святого находится в мощевике в приделе апостолов Петра и Павла нашего храма.

В православных святцах к именам пятерых святых добавлено наименование Стратилат: это Мелетий Стратилат, Порфирий Стратилат, Савва Стратилат, Феодор Стратилат, Андрей Стратилат. Все они — мученики, пострадавшие за Христа в первые века при императорах-язычниках. И все — военачальники, то есть те, кого высоко ценили поставившие их на эту должность и уважали подчиненные. Поэтому их исповедание истинной веры становилось примером для других людей.

Говоря о тех, кто последовал за мучеником Андреем Стратилатом, предание называет абсолютно точную цифру — 2593 воина приняли мученическую смерть вместе со своим военачальником. 2593 храбреца, победивших превышающее по численности войско персов, но без сопротивления преклонивших головы под меч мучителей, когда пришел час пострадать за Христа…

Отправляясь на войну с персами, святой Андрей выбрал именно этих воинов — их «указала ему благодать Божия таинственным действием вдохновения на сердце его», как пишет святитель Димитрий Ростовский. Сам еще будучи некрещеным, но уже всей душой принявшим Христову веру, перед решительным сражением Стратилат смог найти вдохновенные слова, чтобы объяснить своим подчиненным всю тщету надежды на языческих богов, и проповедал перед ними Господа Иисуса Христа, Всесильного и Всемилостивого, подающего помощь всем, в Него верующим.

И на следующий день воины святого Андрея, призывая имя Спасителя, обратили в бегство неприятеля.

Но, видимо, и среди этих людей оказались завистники и предатели. Как тут не вспомнить Иуду… Правителю Антиоху донесли о христианской вере возвратившегося с полной победой Андрея Стратилата и его подчиненных. Святой не отрекся от своих убеждений и был подвергнут жестоким пыткам. Он сам лег на раскаленное медное ложе, и, как только обратился за помощью к Господу, оно остыло. С радостью приняли мучения и его воины — их, подобно Христу, распинали на деревьях.

Но предать смерти всеми известного и любимого Стратилата и воинов-победителей Антиох не решился. По приказу императора он отпустил их на свободу, рассчитывая найти предлог и способ разделаться с ними поодиночке.

Господь дал время Своим избранникам принять святое крещение. Святой Андрей с подчиненными, к которым он относился как к братьям, ушел в город Тарс, где их крестили местный епископ Петр и промыслом Божиим оказавшийся там епископ города Вереи Нон.

Святой Андрей знал, что ему и воинам предстоит принять мученическую кончину, ему даже было открыто предназначенное для этого место. Остановившись в одном из ущелий горы Тавра, новые христиане стали готовиться к смерти, молясь Господу Иисусу Христу. Святой Андрей испросил у Спасителя послать целебный источник там, где прольется их кровь. Не оказавшие сопротивления мученики были усечены мечами настигших их людей императора. Тела святых погребли епископы Петр и Нон.

На месте кончины святого Андрея Стратилата и его воинов забил источник, от которого тут же получил исцеление один из епископских клириков, страдавший от нечистого духа. «Между тем окрестные жители, узнав о целебном источнике, стали приходить к нему и приносили своих больных. Они пили воду, мылись ею и получали исцеление от всяких болезней по молитвам святого страстотерпца Андрея и пострадавших с ним святых мучеников и по благодати Господа нашего Иисуса Христа, Которому со Отцом и Святым Духом да будет честь и слава ныне, всегда и во веки веков. Аминь» (свт. Димитрий Ростовский).

Елена ТУЛИСОВА

Тропарь мученика Андрея Стратилата, глас 5-й

Земнаго сана славу оставив, / Небесное Царство наследовал еси, / кровными каплями, яко пречудным камением, / нетленныя венцы украсил еси / и ко Христу привел еси собор страстотерпец. / С лики ангельскими в невечернем свете / незаходимаго Солнца Христа обрел еси, / святе Андрее Стратилате, / Егоже моли с пострадавшими с тобою присно, // да спасет души наша.

Использованные источники:
http://www.biblioteka3.ru
http://drevo-info.ru
http://days.pravoslavie.ru

  

Наверх