29 августа 2013

«Во успении мира не оставила еси, Богородице…»

В честь Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы в Обыденском храме прошли праздничные богослужения.

Успение Божией Матери, когда отмечается конец Ее земной жизни, является последним двунадесятым праздником православного церковного года, начинающегося за несколько дней до Рождества Приснодевы.
Накануне праздника духовенством нашего храма соборно совершалось торжественное всенощное бдение. Во время пения полиелея из алтаря была изнесена Плащаница Божией Матери и, украшенная белыми и голубыми цветами, положена в центре храма.

В день праздника были отслужены две Божественные литургии. Раннюю возглавил настоятель храма протоиерей Максим Шевцов, позднюю – почетный настоятель, митрофорный протоиерей Алексий Лапин. На обеих литургиях большое количество прихожан, готовившихся к празднуемому событию строгим двухнедельным постом, подошло к Святой Чаше.

В течение всего дня многочисленные паломники могли поклониться Плащанице Божией Матери, а вечером прошел Чин Ее погребения. Умилительно-торжественная служба, подобная утрени Великой Субботы, снова собрала, несмотря на рабочий день, полный храм верующих. После великого славословия был совершен крестный ход. Обнеся Плащаницу с пением Трисвятого вокруг храма, верующие вернулись в него, по традиции пройдя под Плащаницей.

По окончании утрени участвовавшие в этом особом богослужении смогли еще раз приложиться к Плащанице, выражая свою любовь к «в молитвах Неусыпающей Богородице».

Фото Григория КУЗЬМИНА