Новости

23 августа 2015

24 августа по новому стилю Церковь чтит память святого архидиакона Евпла

В правом мощевике у главного алтаря нашего храма хранится частица его святых мощей.

Перед моими глазами список московских храмов, уничтоженных в советское время. Нет, только часть его — чтобы прочитать печальный и, очевидно, не совсем полный реестр, приходится долго перемещать ползунок на экране компьютера. Перечисление того, что не вписывалось в представление безбожников о «светлом будущем»…

Но, кроме всего прочего, этот документ является свидетельством благочестия наших предков, рассказывающим о том, какие иконы Божией Матери и какие святые особенно почитались в православной столице. Ведь, как правило, престолы освящались в честь Господа и Его Пречистой Матери, Евангельских событий или Небесных покровителей. Храмы Троицкие, Воскресенские, Преображенские… Богородичные — в честь Казанской, Тихвинской, Смоленской икон… Церкви, посвященные Архангелу Михаилу, Иоанну Предтече, святителю Николаю (их, кажется, больше всего!), преподобному Сергию… А еще имена святых, о которых слышала, но об их христианском подвиге имею, к стыду своему, не очень отчетливое представление — Ипатий Гангрский, Михаил Малеин, Евграф мученик, мученица Акилина…

И празднуемый сегодня архидиакон Евпл. В Москве уже в XV веке существовала церковь в честь святого Евпла — сначала деревянная, потом каменная, а в XVIII столетии было построено величественное трехъярусное храмовое здание. Нынешнюю Мясницкую улицу многие помнят под псевдонимом советского деятеля Кирова, а ведь когда-то она называлась по-христиански, Евпловкой…

Немного сведений сохранилось о святом Евпле. Известен в основном последний период его жития, даже — последние дни. Но, судя по тому, что до самой мученической кончины архидиакон Евпл не расставался со святым Евангелием, можно с уверенностью сказать, что он всегда жил в согласии с Законом Божиим. И потому законы человеческие — императорские указы о гонении христиан — не могли испугать святого, стремившегося нести Благую Весть жителям сицилийского города Катании.

Посланные за Евплом воины нашли его в бедной хижине читающим и поучающим слушающих. Представ перед градоначальником, святой бесстрашно исповедал веру Христову, за что его подвергли жестоким истязаниям. Брошенный на семь дней без пищи и воды в тюрьму, Евпл не переставал молиться — Господь укрепил Своего раба и извел в темнице источник чистейшей воды.

Мучитель, увидевший архидиакона полным новых духовных и телесных сил, пришел в ярость и приговорил его к усечению головы. Сначала святому оторвали уши, а потом, повесив ему на шею Евангелие, повели на место казни. Архидиакон испросил время для последней молитвы и снова начал читать собравшимся, среди которых было немало тайных христиан, святое Евангелие. Так, до последней минуты благовествуя, священномученик преклонил голову под меч палача…

Гробница, в которой благоговейными христианами были погребены тело и глава святого архидиакона, прославилась многочисленными исцелениями. Местом паломничества стала в XIII веке и темница Евпла в Катании. Ныне его святые мощи находятся в Тревико (Италия).

В нашем храме можно приложиться к частице мощей святого и помолиться архидиакону Евплу, издревле почитаемому на Руси, о даровании любви к Священному Писанию и жизни по Евангелию.

Елена ТУЛИСОВА

Использованные источники:
http://ru.wikipedia.org
http://www.sedmitza.ru
http://www.biblioteka3.ru
http://days.pravoslavie.ru

Наверх