Новости

07 августа 2015

9 августа Церковь чтит память святого великомученика Пантелеимона

В нашем храме есть икона святого целителя и частицы его мощей.

Желающие помолиться о выздоровлении болеющих родственников или знакомых, в первую очередь обращаются к великомученику Пантелеимону у его иконы, которая находится в правом, Петропавловском, приделе. На ней святой изображен таким, каким его и представляет житие — юноша, почти мальчик, с красивым, благородным ликом, с открытым и спокойным взором, держит в руках ларец с целебными снадобьями и небольшую лжицу.

Мы привыкли к тому, что святой Пантелеимон, согласно данному ему при крещении имени, которое переводится как «всемилостивый», спешит на помощь недугующим и страждущим, и по его молитвам Господь посылает им исцеления. Но, оказывается, великомученик издревле почитался на Руси и как покровитель воинов — ведь его первое, полученное от родителей, имя Пантолеон означает «лев во всем».

Князь Изяслав, сын святого Мстислава Великого, в крещении названный Пантелеимоном, носил шлем, на котором был изображен его святой покровитель, оберегавший князя в сражениях. Не случайно и то, что две морские победы над шведами (в 1714 и в 1720 году) русские войска одержали как раз в день памяти святого Пантелеимона.

Эти два покровительства — воинам и врачам — не противоречат одно другому. Больше всего во враче-целителе нуждаются именно воины, получающие раны.

И все мы, христиане, как воины на поле брани духовной, прибегаем к помощи святого Пантелеимона, претерпевшего за Христа великие мучения, и просим исцелить болезни не только телесные, но и душевные. Просим, молясь у иконы святого целителя, и прикладываясь к частицам его мощей, которые хранятся в мощевике в приделе святых апостолов Петра и Павла и в правом мощевике у главного алтаря.

Святой великомученик и целитель Пантелеимон, моли Бога о нас!

Использованные источники:
http://calendar.rop.ru
http://days.pravoslavie.ru

Наверх