Новости
Престольный праздник в нашем храме
1 и 2 августа в Обыденском храме состоялись архиерейские богослужения, посвященные его святому покровителю.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла праздничные богослужения возглавил архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами столицы. Накануне праздника было совершено всенощное бдение, а в сам день памяти святого пророка Илии – Божественная литургия.
Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный Центрального благочиния; протоиерей Димитрий Рощин, настоятель храма священномученика Антипы, епископа Пергамского, в Колымажном переулке и клирики нашего храма.
Престольный праздник Обыденского храма традиционно собирает большое количество молящихся, почитающих святого пророка Илию. И в этот раз особо торжественное архиерейское богослужение прошло при стечении многих наших прихожан и паломников.
Во время литургии была совершена диаконская хиротония Василия Орехова, чтеца храма священномученика Антипы.
По запричастном стихе протоиерей Николай Скурат произнес проповедь о святом покровителе нашего храма.
Праздничное настроение было усугублено молебным пением с крестным ходом, которое возглавил Высокопреосвященнейший Арсений. В сопровождении радостного колокольного звона верующие с хоругвями и иконами торжественно прошествовали вокруг древнего храма, посвященного славному пророку Божию Илии.
По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Максим Шевцов обратился к Высокопреосвященнейшему Арсению со словами поздравления и благодарности и вручил на молитвенную память список иконы Богородицы «Нечаянная Радость», особо почитаемой в нашем храме.
В своем архипасторском приветствии владыка Арсений передал собравшимся в храме благословение Святейшего Патриарха Кирилла, поблагодарил духовенство и мирян за совместную молитву и поздравил с престольным праздником, пожелав помощи Божией молитвами святого пророка Илии.
Фото Григория КУЗЬМИНА