Новости

26 июля 2015

28 июля Церковь празднует память мучеников Кирика и Иулитты

В Обыденском храме хранятся частицы мощей этих святых.

Мученическая кончина за Христа — великий христианский подвиг, о котором невозможно говорить без трепета и скорби и в то же время без духовной радости и преклонения перед ним. Тем более, если речь идет о пострадавших за Истину матери и ребенке.

Молодая вдова-христианка Иулитта не искала мучений. Вместе со своим маленьким сыном она ушла из родного города, оставив дом и имущество и взяв с собой только двух служанок. Да, она боялась. Боялась, что не вынесет ужасных страданий — страх отречься от Христа был сильнее страха лишений и физической боли. И еще терзали ее сердце мысли о неизвестной будущности трехлетнего Кирика…

В этом первый урок святой Иулитты — по гордости не принимать на себя труды непосильные. Второй урок, который дала нам слабая женщина, заключается в ее великой вере, которую она исповедала перед мучителями, и в силе духа, не поколебавшейся от физических страданий.

«Всякое дерево доброе приносит и плоды добрые» (Мф. 7, 17). Эти слова Спасителя можно истолковать по отношению ко святой Иулитте и иносказательно, как к принесшей плод исповедничества, и в самом прямом значении, имея в виду рожденного и воспитанного ею маленького мученика за Христа, святого Кирика. Разве это не урок для всех христианских родителей и их чад?

Видя, как немилосердно избивают его мать, святый отрок (так называют его писатели жития, а в нашем, современном, понимании Кирик был еще младенцем…) издал такой душераздирающий крик, что даже правитель Александр пожалел его, взял на колени и стал ласкать. Что же было мучительней для святой Иулитты — жестокие удары палачей или горькие рыдания родного дитяти? Но она мужественно продолжала исповедовать себя христианкой.

Достойное чадо своей матери, Кирик, царапая лицо льстивого гонителя, рвался к Иулитте, плача и повторяя: «Я христианин! Я христианин!» Взбесившийся Александр со всего размаха бросил мальчика с каменного помоста. Голова святого Кирика разбилась о ступеньку, и юный мученик скончался, обагрив землю своей чистой кровью.

Уместно ли здесь говорить об уроках, которые дала нам святая Иулитта, увидевшая истерзанного тело своего сына… Не ропот на Создателя и не проклятия на врагов изрекли ее уста — она поблагодарила Бога за то, что Кирик раньше ее сподобился мученического венца. И всё же — как научиться всегда и везде от всего сердца говорить «Слава Тебе, Господи, слава Тебе!»?

После новых жестоких пыток святую Иулитту, отказавшуюся принести жертву идолам, приговорили к отсечению головы мечом.

Тела матери и сына были тайно преданы земле их служанками, одна из которых дожила до царствования Константина Великого и указала место погребения святых. В Константинополе, куда перенесли нетленные мощи Кирика и Иулитты, в честь мучеников был основан монастырь.

В нашем храме частицы мощей святых, которым молятся о семейном благополучии и об исцелении больных детей, имеются в обоих мощевиках у главного алтаря. В правом мощевике мощи находятся в одном из крестов, вместе с частицами мощей других угодников Божиих. В левом мощевике частица обрамлена серебряным киотом, на котором можно увидеть четыре изображения, рассказывающие о мученической кончине святых Кирика и Иулитты.

В связи с совпадением празднования памяти равноапостольного великого князя Владимира служба святых мучеников Кирика и Иулитты переносится на понедельник, 27 июля.

Елена ТУЛИСОВА

Тропарь мчч. Кирика и Иулитты, глас 8-й

Яко лоза благоплодная, Иулитто честная, / грозд зрел принесла еси Цареви, всех Богу, / сына твоего Кирика славнаго, / мучением того богатно украсивши / и твоею кровию навершивши, / тем и дарова тебе Вышний возмездие в Вышних, / / идеже ликующе, помяните нас, мученицы терпеливодушнии.

Использованные источники:
http://days.pravoslavie.ru
http://halkidon2006.orthodoxy.ru
http://homofestivus.ru

Наверх