29 октября 2018

Поездка на Немецкое кладбище

Учащиеся и преподаватели воскресной школы посетили Немецкое кладбище.

Паломники осмотрели часовню на могиле последнего монаха, покинувшего Троице-Сергиеву Лавру после ее закрытия большевиками — схиархимандрита Зосимы-Захарии.

Учащиеся побывали на местах погребения святых праведного Алексия (Мечева) Московского и преподобноисповедницы Фамари (Марджановой), где пропели им величания.

Паломники также посетили могилы настоятеля нашего храма в 1936–1962 гг. протоиерея Александра Толского, клирика храма в 1951–2000 гг. и первого духовника возрожденной воскресной школы нашего прихода протоиерея Александра Егорова, а также прихожан нашего храма, где пропели «вечную память» почившим.

Поездка для детей была организована в рамках изучения ими на уроках в воскресной школе истории Русской Православной Церкви в ХХ веке. Преподаватель Т. В. Качала кратко ознакомила учеников с житиями святых и биографическими сведениями о священнослужителях. Преподаватели и учащиеся также привели в порядок могилы, Выражаем особую благодарность за помощь в уборке педагогу Т. Н. Семеновой.

Автор фото Т. В. Качала