13 июля 2018

Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле!

В день памяти святых Петра и Павла в храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке отметили престольный праздник правого придела, освященного в честь славных и всехвальных первоверховных апостолов.

11 июля было отслужено торжественное всенощное бдение, на котором духовенство и прихожане с особым чувством величали святых покровителей храма: Петра — «Камня веры» — и Павла — «Апостола языков», «весь мир ученьми своими просветивших и вся концы ко Христу приведших».

12 июля были совершены две Божественные литургии. Раннюю, которая совершалась в приделе прославлявшихся в этот день апостолов, возглавил настоятель храма протоиерей Максим Шевцов. Проповедь по запричастном стихе протоиерей Андрей Чернеев посвятил святым Петру и Павлу и их подвигам, благодаря которым эти апостолы почитаются как первоверховные.

Особую радость и торжественность добавил празднику крестный ход вокруг храма, возглавленный настоятелем. По его завершении отец Максим еще раз поздравил всех собравшихся на богослужение с престольным праздником, а мужчин с именами Петр и Павел — с именинами.

Позднюю Божественную литургию возглавил протоиерей Николай Скурат.

Многие обыденские прихожане, прошедшие поприще Петрова поста, в этот праздничный день причастились Святых Христовых Тайн.