Новости

17 ноября 2015

19 ноября Церковь чтит святителя Германа Казанского

В нашем храме, в правом мощевике у главного алтаря, хранится частица мощей святителя Германа.

На примере тропаря святителя Германа Казанского убеждаешься, как удивительно емко и точно это краткое песнопение может передать и главные события жития святого, и его добродетели, и заслуги пред Церковью.

От юности иго Христово усердно восприим, / бденными подвиги поста и молитвы прославился еси. / Отонудуже призывающу тя Богу на служение Церкви / в новопросвещеннем царстве Казанстем / вкупе со святителем Гурием воззван был еси, / идеже яко первоначальник / созданной тобою во граде Свияжске обители / и достойный первосвятителю преемник явился еси. / Духом предстоя престолу Владычню, / молися, святителю Германе, со святителем Гурием / православней пастве во благочестии преспевати, // тме иноверия светом веры разгнатися.

От юности иго Христово усердно восприим… Святитель Герман (в миру Григорий), родившийся около 1505 года в древней благочестивой семье Садыревых-Полевых, с детских лет возлюбил чтение духовных книг и молитву. «Иго Христово» — монашеский постриг — он принял в 25-летнем возрасте в Иосифо-Волоцком монастыре.

…бденными подвиги поста и молитвы прославился еси. Видимо, о подвижничестве молодого монаха стало известно далеко за стенами Волоколамской обители, если своим настоятелем Германа избрала братия Успенского монастыря его родного города Старицы под Тверью. Рукоположенный сначала в иеромонаха, а затем и в архимандрита, святой Герман с пастырской ревностью заботился о вверенном ему монастыре, в котором он ввел устав преподобного Иосифа Волоцкого.

Его пострижеником стал священноинок Иов — впоследствии первый московский патриарх. Передав своему ученику управление Успенской обителью, святой Герман, желавший спасаться простым монахом в уединении и молитве, вернулся в Волоцкий монастырь.

Отонудуже призывающу тя Богу на служение Церкви в новопросвещеннем царстве Казанстем вкупе со святителем Гурием воззван был еси… В 1555 году, после покорения Казани, там учредили епархию, и архиепископом на новую кафедру был назначен духовный отец святого Германа, игумен Волоколамского монастыря Гурий. Своего любимого ученика он призвал стать настоятелем Успенской обители в городе Свияжске. Трудами святителя Германа она стала оплотом православия в магометанском Казанском крае: яко первоначальник созданной тобою во граде Свияжске обители… явился еси.

…и достойный первосвятителю преемник. Через 9 лет отошел ко Господу святитель Гурий, и во епископа Казанского был посвящен святитель Герман. Продолжая дело своего учителя, он способствовал дальнейшему усилению православия — вел миссионерскую деятельность, воздвигал храмы, основывал новые обители, устроил при одном из монастырей школу для детей.

В 1566 году славного архипастыря вызвал царь Иоанн Грозный, возжелавщий видеть его Московским митрополитом. Святитель не устрашился вразумить царя, обличая его и призывая к покаянию. Изгнанный из митрополичьих палат, но не отпущенный в Казань, святой Герман два года пробыл в Москве в заключении.

Последним прижизненным подвигом святого Германа стало то, что он единственный вступился за занявшего московскую кафедру, но быстро попавшего в опалу святителя Филиппа (Колычева).

Духом предстоя престолу Владычню… 6 ноября 1567 г. святитель Герман отошел ко Господу. Возможно, он умер во время морового поветрия, но существуют сведения, что святой погиб от рук опричников. Через 27 лет мощи молитвенника за свою паству на земле и на Небесах по просьбе жителей Свияжска были перенесены в их город, в основанный самим святым Германом монастырь. Благоуханный гроб встречал Казанский митрополит Ермоген, впоследствии патриарх Московский и всея Руси. В тот день прозрели два слепца и совершилось много других чудес.

В 1704 году мощи святителя были перенесены из алтаря Успенского храма в саму церковь. Это событие празднуется 23 июня по старому стилю, или 6 июля по новому.
 
В годы советского безбожия честные мощи святителя Германа были утрачены. Сохранились лишь их частицы. Одна из них находится в нашем храме.

Молися, святителю Германе, со святителем Гурием православней пастве во благочестии преспевати, тме иноверия светом веры разгнатися.

Елена ТУЛИСОВА

  

Использованные источники:
http://www.oodvrs.ru
http://drevo-info.ru

Наверх