Новости

25 июня 2013

25 июня по новому стилю – день памяти преподобного Онуфрия Великого

В нашем храме частица мощей преподобного Онуфрия Великого находится в мощевике, расположенном в приделе апостолов Петра и Павла.

  

Житие всех святых без исключений заслуживает внимания, уважения, почитания и подражания. Кто-то из них пришел ко Господу после тяжелых жизненных обстоятельств, кто-то по молитвам святых родителей, кто-то взрослым, кто-то в раннем детстве, кто-то с рождения, а кого-то Господь призвал к Себе с самого зачатия. К последним можно отнести преподобного Онуфрия Великого.

После долгих молитв персидского царя о даровании чада Господь наградил его сыном. Но еще до рождения ребенка к отцу под видом странника пришел демон и сказал: «Царь, жена твоя родит сына, но не от тебя, а от одного из твоих слуг. Если тебе угодно будет удостовериться, что я говорю правду, прикажи бросить новорожденного в огонь. И,если я говорю ложь, то Бог сохранит его невредимым». Не избежал царь дьявольского искушения и бросил новорожденного в огонь. Но совершилось чудо: ребенок потянул руки к небу, как бы моля Создателя о своем спасении. Пламень разделился надвое и оставил младенца невредимым.

Ангел Господь, обличив отца в безрассудном доверии дьяволу, приказал крестить сына, дав имя Онуфрий, и отвезти, куда укажет Господь. Дитя перестало принимать материнское молоко, и отец поспешил отправиться в путь с тем, чтобы успеть исполнить Божие повеление. Местом, которое определил Бог, был монастырь близ Гемополя, а дорогу туда указывала белая лань, которая накормила младенца своим молоком и в последующем питала его до трех лет.

Когда Онуфрию исполнилось семь, Господь чудесным образом открылся не только ему, но и укрепил веру братии всего монастыря. А произошло следующее. Ключарь монастыря каждое утро давал отроку хлеб, Онуфрий же печалился, что Младенцу, который изображен на иконе, ключарь не давал хлеб, поэтому, бывая в храме, подходил к иконе Пресвятой Богородицы с Младенцем на руках и говорил: «Ты Младенец, как и я, но Тебе ключарь хлеба не дает. Поэтому возьми мой и ешь». И Младенец Иисус протягивал руки и брал хлеб… Когда ключарь увидел это, то сразу же рассказал игумену, который повелел не давать Онуфрию хлеба, а послать за ним… к Иисусу. Так и сделал Онуфрий, повинуясь словам ключаря. Отправился в храм, встал пред образом на колени и попросил: «Ключарь не дал мне хлеба, а послал к Тебе за получением его; дай мне хоть кусочек, ибо я сильно проголодался». Господь дал ему чудесный хлеб, такой большой, что Онуфрий едва донес его до игумена.

В десятилетнем возрасте Онуфрий пожелал уйти в пустыню для подражания святым Илии Пророку и Иоанну Предтече. Когда он вышел ночью из монастыря, то дорогу к месту его подвигов, в которых он провел потом 60 лет, указывал луч. Здесь святой Онуфрий нашел старца-пустынника, который и научил его правилам пустынножительства. Тридцать лет питал святого Онуфрия Ангел Господень. Другие 30 лет его жительства он кормился от финиковой пальмы с двенадцатью ветвями, которые плодоносили поочередно. Пил преподобный из источника, открывшимся рядом с пещерой. В течение всех 60 лет в праздничные дни Ангел Господень причащал преподобного Святых Христовых Таин.

Житие преподобного Онуфрия дошло до наших дней благодаря другому святому – преподобному Пафнутию, который сподобился услышать рассказ о жизни святого из его собственных уст. Во время беседы посреди пещеры «неизвестно» Кем были поставлены хлеб и вода. Напитавшемуся не только телесно, но духовно Пафнутию преподобный Онуфрий открыл причину, по которой Господь привел того в пустыню: «Бог послал тебя, Пафнутий, для погребения моего, ибо сегодня я завершу свое служение Богу в мире сем». На просьбы Пафнутия остаться в этом месте, преподобный пророчески сказал: «Бог избрал тебя для того, чтобы ты, посетив многих пустынников, поведал инокам и всем христианам об их жизни и подвигах. Поэтому возвратись к своей братии и поведай, что Господь услышал моления мои и что всякий, чтущий память мою, удостоится Божиего благословения. Господь поможет ему благодатию Своею во всех благих начинаниях на земле, а на Небе примет в святые селения». Вот так сам святой научил, о чем нам его просить.

После слов назидания преподобный помолился Богу, лег на землю и, крестообразно сложив руки на груди, преставился ко Господу. Лицо его просияло, а пещера наполнилась благоуханием. Пафнутий обвил тело преподобного власяницею для погребения, печалясь, что нечем вырыть могилу. Но на помощь ему пришли два льва и своими когтями выкопали могилу угоднику Божию.

Недаром Господь сподобил преподобного Онуфрия зваться Великим. Память о святом жива и 17 веков спустя. На месте его подвигов и молитвы в Акелдаме (в Иерусалиме) действует прекрасный женский монастырь в честь преподобного Онуфрия, и благодать Святого Духа не покидает эту обитель.

Милостью Божией в марте 2013 года паломническая группа нашего храма во главе с протоиерем Андреем Черневым побывала в Святой Земле, и, конечно же, мы посетили монастырь преподобного Онуфрия. Думаю, всем будет интересно мысленно очутиться в этом замечательном месте…

Дорога, которую вы видите на первой фотографии, привела нас к монастырю преподобного Онуфрия Великого. А со стороны обители открывался вид на Святой град Иерусалим (фото 2 и 3). У монастырских ворот (фото 4) мы прочитали, в какие часы они открыты для паломников, радуясь, что пришли вовремя. И сразу же у входа нас приветствовал святой Онуфрий (фото 5). Кстати, длинная борода преподобного (фото 6) - не мифическая, не выдуманная, а реальная. Именно таким святой предстал перед Пафнутием, чем немало его испугал. Господь одел прп. Онуфрия густым покровом волос на голове, бороде и теле, когда у него истлела одежда…

На фотографии 7 видно внутреннее убранство храма. Сидя на «стульчиках» (стасидиях) (фото 8), мы слушали удивительное житие преподобного Онуфрия Великого. А потом любовались необыкновенной красоты иконостасом (фото 9), одна из икон которого изображает святого, коленопреклонно беседующего с Ангелом (фото 10).

Рядом с пещерой, в которой подвизался преподобный Онуфрий (фото 11), находится источник-колодец (фото 12). Его мало кто замечает, но вы, если посетите монастырь, обязательно попейте ключевой водицы. Очень вкусная!

Умиротворенные, мы продолжили наш паломнический путь по Святой Земле. Картина, представшая перед нашими глазами (фото 13 и 14), этому умиротворению способствовала…

Моли Бога о нас, святый угодниче Божий Онуфрие!

Анастасия СВИНЦОВА

Фото автора

Использованный источник:
http://www.elisavetgrad.ru

Наверх