09 мая 2021

Викториальный звон в День Победы

Традиционно 9 мая молодежь Илие-Обыденского прихода собралась послушать звоны и полюбоваться праздничным салютом.

С начала 1990-х годов по инициативе почившего протоиерея Александра Егорова (†2000) в приходе Ильинского храма регулярно проводятся викториальные звоны в День Победы 9 мая «под салют».

По благословению настоятеля храма протоиерея Максима Шевцова эта добрая традиция была соблюдена и в этом году.

Посмотреть салют и послушать колокольные звоны пришли также преподаватели воскресной школы, звонила в колокола «под салют» Т. В. Качала.

Салют в честь 76-й годовщины Победы запустили с 16 площадок Москвы. Праздничный фейерверк прогремел из 72 салютных установок, которые оснащены специальным программным обеспечением. Благодаря этому салют проектируют заранее, добиваясь бесконечного разнообразия картин. Оператору установки достаточно лишь нажать кнопку пуска. Время выстрела корректируется автоматизированной системой до миллисекунд.

Фото преподавателей воскресной школы.