21 октября 2018

Паломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру и ее скиты

В начале учебного года по сложившейся традиции учащиеся детской и взрослой воскресной церковно-приходской школы посетили Троице-Сергиеву Лавру.

Более сорока паломников, в том числе восемь детей, приехали поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе. Закончив осмотр лаврских храмов, паломники предприняли поездку по скитам.

Учащиеся ВЦПШ посетили скит Параклит. Они побывали в храме, посвященном Святому Духу Утешителю, осмотрели колокольню, монастырские постройки и пруд.

Следующим местом паломничества стал Гефсиманский Черниговский скит. Паломники посетили собор в честь Черниговской иконы Божией Матери, где приложились к чтимому списку с чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Черниговская», к раке с мощами преподобного Варнавы Гефсиманского, к мощам святых Церкви Русской и к другим православным святыням. Паломники молились на вечерней уставной службе. Гефсиманским скит назван в честь Иерусалимского сада, где погребена Богоматерь, а Черниговским — в честь чудотворной Черниговской иконы, прославившей скит в конце XIX века.

Группа побывала в Спасо-Вифанском скиту. Здесь в Преображенском храме создана каменная «гора Фавор», украшенная цветами. Внутри горы устроен нижний вертепный храм в честь Воскрешения святого праведного Лазаря Четверодневного, а над горой — верхний храм в честь Преображения Господня. Название скита происходит «по причине погребаемых братий в надежде воскресения, по примеру Лазаря воскресшего». Паломническая группа осмотрела сохранившиеся постройки Вифанской семинарии и памятник основателю скита и этого бывшего духовного учебного заведения Подмосковья митрополиту Московскому Платону (Левшину).

Поездка была организована духовником и преподавателем ВЦПШ протоиереем Николаем Скуратом, который кратко рассказал паломникам об истории монастырей и храмов, их святынях и достопримечательностях пути.

Автор фото Т. В. Качала