23 июня 2018

Паломничество в Свиблово

Выпускники воскресной школы и приходская молодежь посетили храмы Свиблова.

Паломнический маршрут начался у небольшого нового храма в честь священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого. Затем обыденская группа побывала в древней шатровой церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове. Далее паломники проследовали через парковую территорию в пойме на слиянии рек Чермянка и Яуза к храму Троицы Живоначальной в Старом Свиблове, построенному в 1708 году в древней боярской вотчине на средства Кирилла Алексеевича Нарышкина. Осмотрев сохранившие усадебные постройки, группа направилась к Ризоположенской церкви. Это был последний храм, который посетили паломники. Время приближалось к началу всенощного бдения под воскресный день, и группа вернулась в свой храм на службу.

Обыденские прихожане познакомились с историей церквей и их архитектурой. Во всех храмах паломники поклонились святыням. Рассказы о достопримечательностях подготовила Е. Акшаева. Протяженность пешего маршрута составила около пяти километров. Поездка была организована ответственной за работу с молодежью на приходе Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала