Новости

18 ноября 2014

Слушатели «Школы Православия» при ТЦСО «Проспект Вернадского» посетили Оптину, Шамордино и Тихонову пустынь

17-18 ноября 2014 года состоялась двухдневная автобусная паломническая поездка в обители Калужской земли слушателей «Школы Православия» с клириком Илие-Обыденского храма протоиереем Николаем Скуратом.

Пожилые люди и инвалиды посетили Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптину пустынь, где для них была проведена экскурсия по обители и ее храмам (Казанскому, Владимирскому, Преображенскому – кроме находящихся на ремонте). Паломники приложились к мощам 12 преподобных оптинских старцев, помолились перед другими святынями обители. Они побывали на уставном вечернем богослужении, некоторые из них причастились Святых Христовых Тайн на Божественной литургии, были на братском молебне, полунощнице, традиционном вечернем крестном ходе и воочию познакомились с жизнью православного монастыря. Паломники осмотрели снаружи Иоанно-Предтеченский скит обители и наблюдали плоды многополезной хозяйственной деятельности вокруг обители. Большинство из них впервые ночевали в монастырской гостинице, ели в трапезной.

Паломники специально проехали по улицам древнего города Козельска, изобилующего храмами, восстанавливающимися после атеистического лихолетья.

Следующим местом паломничества стала Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь в Шамордине. Для пожилых людей провели экскурсию по обители, они побывали на святых источниках, по благословению игуменьи пообедали в настоящей монастырской трапезной.

Паломническая группа также посетила мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужскую Свято-Тихонову пустынь. Слушатели «Школы Православия» побывали в духовно-историческом музее обители, приложились к мощам преподобного Тихона Калужского в нижнем Свято-Тихоновском храме, к святыням Успенского собора обители, осмотрели часовню на месте святого дуба преподобного Тихона Калужского, в дупле которого он жил, посетили Владимирский скит в селе Дворцы на реке Угре, находящий в трех километрах от монастыря на месте победного противостояния русских и ордынских войск, завершившего двухсотлетнее иго. В ознаменование этого исторического события монастырь, с помощью недавно почившего известного художника П. Рыженко создал мемориальный комплекс, посвященный 1480-му году, и диораму «Великое стояние на реке Угре». 9 сентября 2014 года музей-диораму освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Паломники посетили музей-диораму и осмотрели выставку картин П. Рыженко, посвященную преподобному Сергию Радонежскому. Посещение музея-диорамы было благословлено наместником монастыря архимандритом Тихоном (Завьяловым), сделавшего исключение для группы престарелых и инвалидов в выходной для музея день.

Паломнические поездки организуются по благословению настоятеля Илие-Обыденского храма протоиерея Максима Шевцова в рамках социального сотрудничества между приходом храма святого пророка Божия Илии, что в Обыденском пер., и отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов (заведующая И.А. Ванюрихина, культорг Н.И. Кузина) ГБУ ТЦСО «Проспект Вернадского» (директор Н.А. Мамай) Департамента социальной защиты населения города Москвы. Медицинско-организационное обеспечение этой первой дальней двухдневной поездки пожилых и инвалидов, опекаемых ТЦСО, было возложено на Е.П. Ясникову. Но молитвами святых калужских обителей паломничество прошло без происшествий!

Полные глубоких впечатлений паломники возвратились домой. Но поскольку съемка в обителях благословляется лишь в определенных случаях, наш альбом фотографий будет заведомо неполон. За полнотой надо самим совершать паломничество!

Экскурсионное сопровождение поездки с рассказом о достопримечательностях и святынях посещаемых мест подготовил и осуществил протоиерей Николай Скурат. Автобус для поездки был предоставлен Всероссийским обществом инвалидов.

Автор фото Т.В. Качала

Наверх