Новости

28 октября 2014

Слушатели «Школы Православия» при ТЦСО «Проспект Вернадского» посетили Зарайск и Коломну

28 октября 2014 года состоялась автобусная паломническая поездка к святыням Зарайска и Коломны более сорока слушателей «Школы Православия» с клириком Илие-Обыденского храма протоиереем Николаем Скуратом.

Пожилые люди и инвалиды совершили длительное путешествие по отдаленным районам Подмосковья. Они побывали в Зарайском кремле, где для них была проведена экскурсия. Паломники узнали историю древнего Зарайска, его храмов и святынь, осмотрели стены и башни единственного почти целиком (с учетом реставрации) сохранившегося в Московской области кремля, выдающегося памятника русского оборонного зодчества XVI века. Они посетили историко-архитектурный, художественный и археологический музей «Зарайский кремль», осмотрели памятник князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому (он в 1610 г. был назначен воеводой города-крепости Зарайска).

Паломники осмотрели Никольский храм XVII в. – главный собор города, побывали на месте погребения князей-мучеников Феодора, Евпраксии и Иоанна, в Иоанно-Предтеченском соборе поклонились чудотворной иконе святителя Николая Зарайского (икона, почти пятьдесят лет находившаяся в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени преподобного Андрея Рублева, в 2013 г. была возвращена Церкви), пропели тропарь и величание этому угоднику Божию. Перед иконой святителя Николая Зарайского в 1386 г. молился преподобный Сергий Радонежский, когда по просьбе московского князя Дмитрия Донского шел к князю Олегу Рязанскому убедить его прекратить междоусобицу и «взять с великим князем Дмитрием Ивановичем вечный мир и любовь из рода в род…», что и было исполнено. Подопечные ТЦСО побывали на источнике Белый Колодец, который забил еще в 1225 году на том месте, где удельный князь Феодор Юрьевич встретил Корсунскую икону святителя Николая после ее многомесячного морского путешествия из Херсонеса Таврического вокруг Европы в Новгородские земли и далее «сухим путем» до Рязанской земли по повелению самого Чудотворца. Водой из святого источника паломники наполнили свои принесенные на этот случай сосуды. Они побывали в Зарайске в долгожданный момент – в кремле закончилась реставрация Присутственных мест, где несколько дней назад вновь открылся местный музей, освободивший Троицкую церковь у торговых рядов.

Слушатели «Школы Православия» затем отправились в г. Коломну, где сначала побывали в Богоявленском Старо-Голутвином мужском монастыре, основанном преподобным Сергием Радонежском в XIV в. по обету великого князя Дмитрия Донского в случае примирения с рязанским князем Олегом Ивановичем. Первым настоятелем святой обители преподобный Сергий избрал своего ученика и сподвижника иеромонаха Григория. Преподобный Сергий своими руками положил камни в основание первого монастырского храма в честь Богоявления. Здесь паломники поклонились святым иконам, мощам преподобного Григория Голутвинского и священноисповедника Феодосия, епископа Коломенского, пропели тропари празднику Крещения Господня, преподобным Сергию и Григорию.

Паломники посетили также Свято-Троицкий Ново-Голутвин и Успенский Брусенский женские монастыри, поклонились святыням обителей. Они осмотрели другие древние храмы Соборной площади Коломенского кремля. На обратной долгой дороге слушатели «Школы Православия» получали ответы на заданные священнику вопросы.

Паломнические поездки организуются по благословению настоятеля Илие-Обыденского храма протоиерея Максима Шевцова в рамках социального сотрудничества между приходом храма святого пророка Божия Илии, что в Обыденском пер., и отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов (заведующая И.А. Ванюрихина, культорг Н.И. Кузина) ГБУ ТЦСО «Проспект Вернадского» (директор Н.А. Мамай) Департамента социальной защиты населения города Москвы. Экскурсионное сопровождение поездки с рассказом о достопримечательностях и святынях посещаемых мест подготовил и осуществил протоиерей Николай Скурат. Автобус для поездки был предоставлен Всероссийским обществом инвалидов.

Авто фото Т.В. Качала

Наверх