07 мая 2019

Пасхальное поминовение

Проживающие в центре социальной адаптации помолились за усопших сродников.

На Радоницу занимающиеся миссионерской работой учащиеся Обыденской воскресной школы для взрослых снова побывали в отделении «Ясенево» ГКУ ЦСА им. Е. П. Глинки. По благословению настоятеля нашего храма протоиерея Максима Шевцова обыденцы вместе с проживащими в центре женщинами, попавшими в трудные житейские ситуации, келейным чином помолились о упокоении отошедших ко Господу сродников.

Сам день Радоницы, который верующие часто называют Пасхой для усопших, определил тему традиционной беседы: говорили о христианском радостном понимании смерти как переходе в вечную жизнь и о важности молитв за усопших. Кроме того, обыденские миссионеры постарались развеять различные суеверные представления, связанные с празднованием «Красной горки», уделив особое внимание духовному смыслу Антипасхи. После рассказа о том, что такое артос, как следует его благоговейно хранить и в каких случях потреблять, все желающие получили кусочки этой святыни.

Встреча была завершена совместной трапезой, во время которой читалась книга архимандрита Андрея Конаноса «Когда для меня Христос стал всем». Проживающие в центре женщины тепло благодарили настоятеля нашего храма и прихожан, пожертвовавших продукты для праздничного стола. Особенно в этот солнечный весенний день всех порадовало мороженое.