07 февраля 2019

Беседа о новомучениках и исповедниках Церкви Русской

Состоялось очередное занятие «Школы Православия» при ТЦСО «Проспект Вернадского».

Беседа прошла 7 февраля, в день памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского. Он был первым архиереем, убитым большевиками в годы советской власти, и одним из первых небесных молитвенников за Церковь в годы жесточайших гонений. Поместный Собор 1918 года установил ежегодно в день смерти митрополита Владимира молитвенно поминать всех новомучеников и исповедников, «во дни гонения безбожного жизнь свою за веру во Христа положивших».

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуется 7 февраля (25 января по старому стилю), если этот день совпадает с воскресным днем, а если не совпадает ― то в ближайшее воскресенье.

Клирик нашего храма протоиерей Николай Скурат рассказал слушателям «Школы Православия» о подвиге новомучеников и исповедников и ответил на вопросы собравшихся. Желающие получили в подарок православные газеты «Радонеж» и «Русь Державная».

«Школа Православия» действует при ТЦСО в рамках приходской образовательно-просветительской деятельности по благословению настоятеля храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерея Максима Шевцова.

Автор фото Т. В. Качала