24 декабря 2017

Лекция о мученике Иоанне

В библиотеке А. Ф. Лосева состоялась лекция о жизни и трудах новомученика Иоанна (Попова).

Клирик храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке, преподаватель взрослых групп воскресной церковно-приходской школы, протоиерей Николай Скурат прочитал очередную лекцию из курса лекций по русской патрологии, посвященных жизненному подвигу и богословским трудам святых новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Отец Николай подробно рассказал о жизни и трудах мученика Иоанна (Попова).

Профессор Московской духовной академии Иван Васильевич Попов был одним из создателей патрологической науки в России. Он является автором множества богословских и церковно-исторических трудов и текста обращения православных епископов к правительству СССР, известного как «Памятная записка Соловецких епископов». Это был один из образованнейших людей ХХ столетия. Обращаясь к соловецким священно-узникам, священномученик Иларион (Троицкий),  говорил о нем: «Если бы, отцы и братия, все наши с вами знания сложить вместе, то это будет ничто пред знаниями Ивана Васильевича».

Один из очевидцев жизни мученика в соловецком лагере писал о нем: «В светском звании Иван Васильевич был истинным монахом, безбрачным и девственником, смиренным тружеником, воздержником в пище и питии, благоговейным молитвенником к Богу. Сему все знавшие его — свидетели. Имея дар благодати Божией — слово знания (1 Кор. 12, 8), он трудами удесятерил талант, послужил им Церкви с великой пользой и прославил ее своей мученической кончиной».

Автор фото Т. В. Качала