23 мая 2013

24 мая - день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В библиотеке храма подготовлена выставка, посвященная Дню славянской письменности и культуры.

День памяти свв. Кирилла и Мефодия Русская Православная Церковь отмечает как праздник русской истории и культуры. Святые братья Кирилл (до принятия монашества – Константин) и Мефодий родились в городе Солуни. В 863 г. византийский император направил их в Моравию в целях проповеди христианства на славянском языке.

Св. Кирилл создал славянскую азбуку – кириллицу, заложив тем самым основу славянской письменности и литературы. Свв. Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык Евангелие, Псалтирь, тексты литургии и других церковных служб и стали совершать богослужения славянских народов на их родном языке. Проникнув на Русь, кириллица мощно двинула вперед дело просвещения в крупнейшем славянском государстве – Киевской Руси. Переведенные равноапостольными братьями и их учениками священные книги и церковные службы перешли в Русскую Церковь. Мы чтим и прославляем свв. Кирилла и Мефодия за то, что они даровали нам высшее благо: познание истинного Бога через  грамотность и духовное просвещение.